Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

80 лет освобождения Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 октября подписал Указ № 316 “О подготовке и проведении праздничных мероприятий”. Документ принят в целях координации деятельности госорганов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Указом создан и утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит Премьер-министр Роман Головченко. Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий. Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом. Документ принят в целях координации деятельности госорганов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Указом создан и утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит Премьер-министр Роман Головченко. Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий. Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. 

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Для каждого человека самое родное и дорогое место на Земле – это его Родина. И даже покинув пределы тех мест, где ты родился и вырос, важно помнить с чего всё начиналось. Всегда ли мы задумываемся об истории тех мест, где мы росли.

Интерактивная карта "Звёздочка на карте города"

Я землей своих предков горжусь

Не меркнет летопись побед

Победа в лицах
Памятные места родного города
Улицы родного города

Разделы сайта

Наш видеоканал