20.11.2015

Декада правовых знаний «Мир моих прав»

Декада  правовых знаний

«Мир моих прав»

Цель и задачи: повышение правовой грамотности участников образовательного процесса; формирование нравственной культуры подростков; содействие устранению негативных явлений в сфере поведения и отношений с окружающими; стимулирование социальной активности.

Время проведения:  23.11.2015 – 28.11.2015 г.

Участники:  учащиеся 1-10 кл.

План

1. Оформление  стендов по правовой тематике. Размещение информационных материалов.

Ответственные: Русак Т.Ф.

2. Конкурс творческих работ (бюллетени, листовки, буклеты, книжки-малышки)

«Имею право на права» (5-7 классы)

Ответственные: кл.рук. 5-7 классов

3. Конкурс  социальных  роликов  «Вопросы задает жизнь» (8-10 классы)

Ответственные: кл.рук. 8-10  классов

4. Игра-коллаж «Море прав»   (для учащихся  1-4 кл.)

Ответственные: Грищенко В.А., Соловей Е.Н., кл.рук.

5. «Правовое лото»  (2-4 кл.)

Ответственные: Грищенко В.А., кл.рук.

6. Викторина «Права и я»  (5 кл.)

Ответственные: Грищенко В.А., кл.рук.

7. «Турнир знатоков права»   (6 кл.)

Ответственные: Русак Т.Ф., кл.рук.

8. Интерактивный театр «По закону и по совести» (7-9 кл.)

Ответственные: Русак Т.Ф., кл.рук. 7-9 классов

9. Выставка литературы в библиотеке по правовой тематике.

Ответственные: Лебедь В.П., Куделич Е.Ф.

10. Размещение на сайте информации правовой тематики.

Ответственные: Маринчик А.Н., Русак Т.Ф.

11. Встреча учащихся  9 -10 кл. с работниками правоохранительных органов

«Можно ли быть свободным без ответственности».

Ответственные: Ракицкая И.Н., Русак Т.Ф., кл.рук.

12. Проведение классных часов, мероприятий по правовой тематике с использованием ресурсов сайта www.mir.pravo.by    и центра социальной адаптации подростков www.findyouself.by                (1-10 кл.)

Ответственные: кл.рук.

13. Изучение ценностных ориентаций учащихся 5-10  кл.

Проведение диагностики. Анализ состояния курения среди учащихся 7-10 кл.

Ответственные: Шоломицкая И.Г.

14. Проведение мероприятий в рамках Всемирных дней некурения и профилактики онкологических заболеваний.

Ответственные:  кл.рук., медработники школы

15. Цикл классных часов «Гражданин. Нравственность. Право» (7 кл.).

Ответственные: Русак Т.Ф., кл.рук.

16. Родительский лекторий

«Информационная безопасность подрастающего поколения» (5-6 кл.)       24.11

«Негативные явления и как их предотвратить. Правовые знания и их значение в жизни семьи» (7-8 кл.)                                                                                                    27.11

Ответственные: Ракицкая И.Н., Русак Т.Ф., кл.рук.