19.04.2019

О завершении 2018/2019 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2018/2019 учебный год завершается 31 мая 2019 г.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX, XI классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования,проводятся 30 мая 2019 г.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и IIIступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 8 июня 2019 г.

Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

Учебный предмет

Форма проведения

4 июня, 6 июня,

8   июня

Белорусский язык

Диктант

Диктант

Математика (базовый и повышенный уровень)

Контрольная работа

Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

Учебный предмет

Форма проведения

1 июня, 3 июня,

5   июня

Белорусский язык

Изложение (базовый и повышенный уровень)

Изложение (базовый и повышенный уровень)

Контрольная работа (базовый и повышенный уровень

Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования проводится по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь.

Сборники билетов 2018 и 2019 г. отличаются названиями, но содержание билетов одинаковое.

Выпускной экзамен по иностранному (английскому, немецкому) языку за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в учреждениях образования, реализующих образовательную программу среднего образования, проводится по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь.

Проведение итоговой аттестации в другой срок

В соответствии с пунктом 91 Правил проведения аттестации письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок проводятся:

по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

21 августа – по белорусскому языку;

23 августа – по русскому языку;

26 августа – по математике;

по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

22 августа – по математике;

27 августа – по белорусскому или русскому языку.