14.03.2020

Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!"

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь в учреждении образования прошла Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!". 151 учащемуся было вручено подарочное издание Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко «Я – гражданин Республики Беларусь». В торжественной обстановке подарочные издания вручали  директор учреждения образования Томильчик Сергей Владимирович и депутат Брестсткого областного совета депутатов, отличник образования, директор учреждения образования «Пинский государственный колледж машиностроения» Полховский Сергей Федорович.

Двое учащихся: Пархоменко Ксения, VIII «А» и Чимбур Полина приняли участие в республиканских мероприятиях.

Пархоменко Ксения была приглашена в Комитет государственного контроля Республики Беларусь, где паспорт,  напутственные слова и подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь» получила из рук Председателя Комитета  Анфимова Леонида Васильевича.

Чимбур Полине, учащейся VIII «А» класса главный документ был вручен в торжественной обстановке во Дворце Бутримовича. Участие в торжественном мероприятии принимал Министр образования Игорь Карпенко, председатель Пинского городского исполнительного комитета Ребковец Иван Григорьевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Омельянюк Александр Павлович и другие почетные гости.

"Сегодня знаменательный для всех вас день. Вы получаете самый главный документ в своей жизни - паспорт гражданина Беларуси, - сказал Игорь Васильевич, обращаясь к школьникам. - Для каждого молодого человека - это начало взрослой самостоятельной жизни, перед вами открыты широкие горизонты во всех сферах деятельности. Вместе с тем, документ, подтверждающий право называться гражданином Беларуси, накладывает еще и большую ответственность. В первую очередь - это ответственность за судьбу Родины, ее будущее, за то, что вы сделаете на благо общества и государства".

Министр подчеркнул, что именно молодым предстоит строить будущее страны. "Вам, юным гражданам, предстоит приумножить достижения нашей страны. Но чтобы добиться успеха, надо много трудиться, усиленно работать, прежде всего, над собой, постоянно повышать свой образовательный уровень, с любовью относиться к делу и к окружающим людям", - отметил он.