Созвучье слов живых…

Декада русского языка и литературы под  девизом «Созвучье слов живых…» проходила   в нашей школе с 25 ноября по 4 декабря 2021 года.

Чем  же она запомнилась?

Творческой атмосферой и разнообразием мероприятий: викторины, интеллектуальные игры, конкурсы.  Юные художники проявили свои таланты в конкурсах «Образ Родины в произведениях русских писателей и поэтов». В онлайн-конкурсе «Моё любимое стихотворение» звучали, в основном, произведения из школьной  программы. Но, прочитанные не на уроке, они заиграли совсем другими красками. Книголюбы рекламировали книги и пропагандировали чтение, принимая участие в конкурсе буктрейлеров.

Не были забыты и юбиляры года В.И.Даль и Ф.М.Достоевский: им было посвящено мероприятие и выставка в библиотеке.

С удовольствием учащиеся участвовали в опросах «Топ-5 русских художников-пейзажистов», «Топ-5 интересных книг»,«Топ - 5 слов, трудных для написания», «Топ - 5 популярных пословиц», «Топ - 5 известных фразеологизмов».

Учителя русского языка и литературы давали открытые уроки, внеклассные мероприятия, на которых щедро  делились своим опытом с коллегами и удивляли их  интересными методическими приёмами.

А завершилась декада 4 декабря подведением итогов и награждением победителей.

Хочется верить, что  проводимые мероприятия убедили всех в том, что  «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». (Н.В.Гоголь.)

Спасибо всем, кто активно участвовал в конкурсах! Без вас Декада не стала бы такой интересной!

Еще фото