Мобильный телефон в жизни современного человека: друг? Или враг!?

Еще каких-то 20 лет назад жители нашей страны и не предполагали, что устройство под названием «мобильный телефон» станет неотъемлемой частью нашей жизни.

Сегодня мобильный телефон является одним из благ цивилизации, предназначенным преимущественно для голосового общения между людьми.

Но, к сожалению, не все пользователи мобильных телефонов знают, какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье и какие осторожности нужно соблюдать при пользовании мобильными телефонами.

Сотовый телефон – компактное высокотехнологичное устройство мобильной связи, включающий в себя приёмопередатчик, дисплей и аккумулятор.

Сегодня с помощью данных электронных устройств можно позвонить, отправить сообщение, сделать снимки, послушать музыку, не говоря уже о чтении книг, просмотре фильмов и т.д.

Нужно отметить, что сотовый телефон постоянно поддерживает контакт с базовыми станциями, с периодическими переключениями с одной базовой станции на другую.

Даже когда телефон находится в режиме ожидания вызова и разговор не ведется – он работает в пульсирующем режиме, посылая в пространство электромагнитные импульсы радиочастотного спектра.

Сегодня знакомство детей с сотовым телефоном всё чаще происходит в юном возрасте.

Вместе с этим, вопрос о влиянии мобильных телефонов находится все еще на стадии изучения.

Мнений, возражений, суждений множество, но большинство экспертов склоняются к тому, что сотовые телефоны на детские организмы действительно влияют отрицательно.

Однако «дружба и вражда» с мобильными телефонами зависит от уровня развития самого пользователя мобильного телефона.

Если пользователь будет внимательным, собранным, то многих минусов использования мобильного телефона удастся избежать и мобильный телефон –  друг.

Но если пользователь мобильного телефона пренебрежёт даже самыми малыми действиями в части внимательности, то это может обернуться к нехорошим последствиям и мобильный телефон – враг. Всё зависит от нас –  пользователей.

У большинства школьников знания о мерах безопасности мобильных телефонов достаточно поверхностные, и большинство и пользователей не замечают изменений в своем организме во время пользования мобильным телефоном, о которых можно узнать только в случае специального профессионального наблюдения, как минимум раз в год.

Поэтому родителям необходимо знакомить детей с полезными советами по использованию мобильных телефонов и призывать соблюдать меры предосторожности.

Эти меры предосторожности просты, но при этом они достаточно эффективны в части снижения возможного негативного влияния на здоровье данных мобильных устройств связи.

Вот основные рекомендации, которых стоит придерживаться взрослым и детям при использовании мобильных телефонов в повседневной жизни:

1. Ограничение времени разговоров по мобильному телефону;

2. По возможности – использование беспроводных наушников (Bluetooth);

3. Исключение подношения телефона к уху до момента установления связи с абонентом;

4. Ношение телефона в чехле вдали от тела и жизненно важных органов – в портфеле, сумке, и никак не на поясе, шее, в кармане и т.п.;

5. Исключение использования телефонов в закрытых металлических помещениях (лифт, железобетонные строения), автомобилях;

6. Максимально минимизировать звонки при низком заряде батареи или низком уровне связи;

7. Исключение использования мобильных телефонов перед сном, с максимальным удалением его от места отдыха;

9. При выборе телефона учитывать уровень излучения SAR (это уровень излучения мобильного телефона). Чем меньше значение SAR, тем менее опасен мобильный телефон;

11. Находясь дома, класть его на расстоянии не менее 50 см от себя;

12. Не использовать телефон в машине и других видах наземного и воздушного транспорта, так как это приводит к увеличению электромагнитного воздействия;

13. Минимизировать использование телефона в учебных заведениях, лифтах, подземных помещениях и в транспорте, т.к. обычно в таких зданиях блокируется прием сигнала, а если телефонная сеть ловит, то от вашего мобильного телефона исходит еще большее излучение, чем когда-либо.

Эта тема важна и актуальна, ведь технический прогресс не должен ухудшать качество жизни. Все изобретения, которые ведут и увлекают нас в виртуальный мир, нужно использовать без вреда для жизни и здоровью.