НАША КОНСТИТУЦИЯ ПРАЗДНУЕТ 30-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

15 марта исполняется 30 лет Конституции Республики Беларусь. Это очень важный день для нашей страны и всех ее граждан. Конституция является Основным Законом, который определяет устройство государства, права, свободы, обязанности граждан и обладает высшей юридической силой.

Конституция

Почему 15 марта?

15 марта 1994 года – день принятия Конституции Республики Беларусь. В 1998 году этот день приобрел статус государственного праздника – Дня Конституции Республики Беларусь. Утвержден он Указом Президента № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Важно!

Конституция 1994 года стала первым Основным Законом суверенного (независимого) белорусского государства. Принята она была Верховным Советом Республики Беларусь 12-го созыва.

Действующая Конституция изменена и дополнена по результатам референдумов 1996, 2004, 2022 годов. Кроме того, в 2021 году в Конституцию были внесены изменения в соответствии с Законом № 124-З.

Доступно о Конституции

В 2023 году выпущено красочное иллюстрированное издание для детей «Детям о Конституции. Просто о главном» под редакцией Василевича Г.А., Евдокимова Ю.В. В нем простыми словами, доступно объясняются права и обязанности граждан, изложенные в Конституции, рассказываются интересные и значимые факты из истории становления нашего государства, о белорусских национальных символах и законотворческих традициях.

Детям о Конституции

Чтобы узнать, что вы знаете о Конституции, мы создали опрос. Пройти его можно по 15 марта, перейдя по ссылке.

Читайте о Конституции в новом материале Детского правового сайта здесь.