29.10.2016

Пусть каникулы будут спокойными!

Вот и пролетели первые месяцы учебы. Каникулы для мальчи­шек и девчонок - возможность отдохнуть от школьных будней, подольше поспать и наиграться с друзьями. А так как свободного времени становится больше, в этот период возрастает риск возник­новения чрезвычайной ситуации. В любом случае ответственность за детей несут взрослые, и в первую очередь - родители.

Несмотря на статистическое снижение смертельных случаев с детьми, за каждым из них стоит ог­ромная трагедия. В 2015 году в на­шей стране по различным причинам погибли 149 детей. Так, в Гродно се­милетний мальчик упал с крыши де­вятиэтажки и разбился, в аквапарке в Минске утонул третьеклассник. В марте 2016 года в Минской области трое детей подорвались на найден­ном в поле снаряде времен Великой Отечественной войны. В результате двое ребят погибли, один получил травмы.

В большинстве случаев трагедии можно было предотвратить.

Задача взрослых людей - научить ребенка не совершать необдуманных поступков, а также организовать до­суг детей во время школьных кани­кул. Родители, когда оставляют сво­его ребенка одного в квартире или доме, должны предусмотреть все меры безопасности. И здесь речь идет не о малышах и дошкольниках, оставление без присмотра которых уже рассматривается как чрезвычай­ная ситуация.

Поэтому во время долгожданных каникул, уважаемые родители, бабуш­ки и дедушки, найдите время и воз­можность напомнить детям основные правила безопасности!

*          Ребенок дошкольного возраста должен знать домашний адрес и но­мер телефона. Научите его пользо­ваться мобильным телефоном, что­бы при необходимости он мог по­звонить в службы экстренной помо­щи, а также вам на работу. Возле ста­ционарного телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимы­ми номерами. Расскажите, при каких обстоятельствах ими можно восполь­зоваться.

*          Не запугивая ребенка, расскажи­те правила безопасности и «проиг­райте» с ним различные ситуации. Объясните, что в случае пожара не­обходимо выбегать на улицу и звать на помощь и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении.

* Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

*          Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газо­выми и электрическими приборами,

топить печи.

* Дайте, ребенку какое-нибудь за­дание, поручение, чтобы в ваше от­сутствие он был занят полезным и интересным делом.

*        Отправляя детей в деревню к ба­бушкам и дедушкам, еще раз напом­ните им, что игры со спичками, где бы то ни было - в доме, на чердаках, сеновалах, в сараях, категорически запрещены.

*        Ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного дви­жения.

*        Не разрешайте ребенку играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрыво­опасными предметами, огнестрель­ным и холодным оружием, боепри­пасами. Объясните, что, если в лесу, поле кто-то нашел предмет, похожий на снаряд, его нельзя трогать, иссле­довать. Необходимо срочно сооб­щить взрослым или в экстренные службы.

*        Не оставляйте на видном месте лекарственные препараты, предметы бытовой химии, спиртные напитки, си­гареты.

Каждый из родителей должен все­гда знать, где находится их ребенок в данный момент.

Родители со своими детьми мо­гут изучать простые уроки безопас­ности, используя раздел «МЧС роди­телям и педагогам» на сайте 112_Ьу. На этом сайте можно скачать мо­бильное приложение «МЧС Белару­си: помощь рядом», а также прове­рить и закрепить свои знания, прой­дя тест.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все слу­чаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Хоро­шо, когда ребенок доверяет роди­телям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, его не проигно­рируют. И поэтому, столкнувшись с сомнительной ситуацией, он сразу же позвонит родителям, которые всегда должны быть на связи. Ведь именно родительские внимание, любовь и забота - самая надежная защита!

Олег ЧЕРВЯКОВСКИЙ, старший инспектор Пинского ГРОЧС.